Статьи

Дата последнего обновления: 14 ноября 2023

Что можно посадить на грядках в августе?

Последний месяц лета менее трудозатратен для дачников. Часть урожая уже собрана, а грядки освобождены. Можно ли собрать второй урожай или оставить грядки пустовать? Что посадить в августе? Ответы на эти вопросы во многом зависит от климатических условий и качества посадочного материала. Предпочтительнее скороспелые культуры, которые еще успеют порадовать урожаем до заморозков.

Свежая зелень вплоть до холодов

Опытные дачники знают, что срок жизни у укропа, петрушки, салата и других полезных культур достаточно короткий. Поэтому обновлять посевы рекомендуется каждые две-три недели. Среди того, что посадить в августе на огороде, находятся:

  • кресс-салат;
  • базилик;
  • кинза;
  • петрушка;
  • листовой салат.

Это не исчерпывающий перечень того, что можно посадить из зелени в августе. Посадки рекомендуется осуществлять в первой половине месяца, пока контраст ночных и дневных температур не столь выраженный. В южных регионах можно выращивать зелень и позже, но многое зависит от климатических условий конкретного сезона.

Также можно посадить лук в августе. Сорта быстрой выгонки успеют дать перо при условии регулярного полива. Культура не любит застой воды, это также нужно учитывать.

img 16109275263831 1 1024x576 1

А что с овощами?

При условии действительно теплого лета и начала осени можно попробовать вырастить в саду редис или дайкон. Скороспелые сорта вызревают в течение трех недель. От 35 до 40 суток зреет пекинская капуста или молодая морковь. Корнеплоды моркови и свеклы успевают дойти до пучковой зрелости. Также могут успеть вырасти спаржевая фасоль и горошек.

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х2м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

1 150

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.65х6м (высота 20см)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 810

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х6м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

2 755

Не бойтесь экспериментов

Часто садоводы интересуются, можно ли посадить огурцы в августе? Теоретически можно, однако нужно учитывать сроки созревания. Кусты могут успеть вырасти, но плодоносить вряд ли будут. Если учесть, что на вызревание обычно дают от 45 до 60 суток, даже при посадке в начале месяца период плодоношения приходится на конец сентября или октябрь. Климатические условия средней полосы не позволяют рассчитывать на урожай.

Но вполне можно попробовать посадить огурцы в августе в теплицу. Или пойти еще более хитрым способом — использовать для посадки большие горшки или обрезанные баклажки. Такая тара позволяет перевезти растения на теплый балкон и, при наличии подсветки, получить свежие огурчики даже в октябре.

Время для саженцев

Молодые деревья обычно высаживают в начале осени. Но если август не слишком жаркий, можно пересаживать хвойные культуры или заняться подготовкой ям. Также период благоприятен для кустарников. Сирень, красную смородину, кизил, крыжовник также целесообразно укоренять до начала осени. Важно учитывать окружающие температуры. Если август очень жаркий, стоит отложить пересадку до конца месяца или перенести ее на сентябрь.

Можно ли посадить в августе цветы

Обычно в этот период занимаются пересадкой многолетников. Летом в июле растения труднее акклиматизируются из-за жары.Можно укоренить пионы, заняться лилейниками или дельфиниумами. Их период цветения уже закончен, поэтому цветки не испытывают стресса при пересадке. Для укоренения верхняя часть растения обрезается до высоты 3-5 см, корни выкапываются, делятся. Места срезов можно присыпать золой. В дальнейшем деленки высаживаются на новое место с учетом рекомендаций по посадке для конкретного сорта.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Как посадить клубнику в августе

    Садоводам хочется ускорить получение урожая. Это позволяет сделать посадка клубничной рассады накануне начала осени. Если кусты хорошо перезимуют, ягоды с них можно будет собрать уже в следующем сезоне. Перед тем, как посадить землянику на грядки в августе, необходимо подготовить почву. Для этого в землю добавляются органические или минеральные удобрения.

    Почва должна быть достаточно легкой, хорошо пропускать воду. Суглинки клубника не любит. Поэтому если грунт относится к данной категории, удобнее всего выращивать ягоду на высоких грядках. Сажать кусты можно в один ряд или лентой из двух рядов. Слишком заглублять рассаду не рекомендуется. Почву следует мульчировать. Опилки, сосновые иголки или укрывной материал помогут молодым кустикам пережить холода. Благоприятные дни для посадки клубники в августе — с 1 по 4, 13 и 14, с 17 по 24 числа. Также лунный календарь рекомендует 29,30 и 31 число.

    Не все посадки ради урожая

    Верхний плодородный слой почвы имеет свойство истончаться. Особенно характерно обеднение состава при неправильных посадках. Если из года в год на участке высеваются одни и те же культуры, урожайность может снизиться. Предотвратить это помогают удобрения. Они могут быть органическими или минеральными. Также среди того, что можно посадить в августе, находятся сидераты.

    Это эффективное природное удобрение, насыщающее почву азотом. Выращивание сидератов благоприятно влияет на будущие урожаи, а также помогает предотвратить размножение сорных трав. Среди возможных культур:

    • бобовые (кормовые бобы, горошек, соя, чечевица);
    • злаковые (овес, пшеница, ячмень, их смеси);
    • крестоцветные, к которым относятся горчица, рапс и другие растения.

    Можно посеять подсолнечник или ноготки, амарант или фацелию. После посадки выращенная биологическая масса перекапывается вместе с почвой и обогащает ее питательными веществами. Также можно скосить зелень и верхние побеги пустить на компост.

    Рекомендации садоводам в конце лета

    Разобравшись, что посадить на пустую грядку в августе, важно не забывать и о других работах. А их в саду немало. Кратко разберемся с теми видами деятельности, о которых важно не забыть:

    • Провести профилактику помидоров от фитофторы. Она обычно наступает вместе с периодом перепада дневных и ночных температур. Для этого можно использовать настой чеснока.
    • Позаботиться о перцах. Они подвержены заражению мучнистой росой. Урожай стоит проверять ежедневно и провести обработку при появлении первых признаков заболевания.
    • Защитить капусту от личинок и бабочек. В начале месяца они особенно активны. Для этого овощи обрабатывают настоями с выраженным посторонним запахом. Можно использовать полынь, томатную ботву.
    • Подкормить многолетники и ягодные кустарники по окончании сбора урожая.
    • Обработать освободившиеся грядки. Важно не только позаботиться о плодородии грунта, но и защитить его от возможных болезней.

    Поможем вырастить урожай на лучших грядках

    На страницах нашего сайта огородники могут узнать не только то, что посадить в конце августа. Полезные статьи содержат широкий спектр полезной информации о выращивании различных культур: благоприятные дни для посадок в августе 2022 года, уход за грунтом, обустройство грядок. Мы хотим облегчить жизнь садоводов и предлагаем вниманию покупателей готовые грядки от производителя. Широкий размерный ряд позволяет подобрать оптимальную продукцию для любого участка.

    Наши грядки выполнены из оцинкованной стали, они не боятся атмосферных явлений. Конструкции готовы к сборке и установить их можно в любое время года. Позаботьтесь о месте для посадок заранее. Установите практичные и удобные грядки в августе или сентябре и весной можете сразу приступить к посадкам. Подробную информацию об условиях покупки и доставке можно получить в соответствующем разделе сайта.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *